Loading...
Loading17...

ROJAS, ACUÑA JR Y SUÁREZ POR EL ATLETA DEL AÑO

Círculo de Periodistas Deportivos inicia proceso de selección de los mejores de 2019


CARACAS 06-12-2019 | La campeona mundial del salto triple Yulimar Rojas, y los grandes ligas Ronald Acuña Jr. y Eugenio Suárez, lideran las listas de postulaciones presentadas por el Círculo de Periodistas Deportivos para el premio Atleta del Año 2019, que serán elegidos por la prensa especializada junto a entrenadores, selecciones nacionales, entrenadores, dirigentes y federaciones deportivas.

El proceso de selección del premio que se inició este viernes, cerrará el próximo 15 de diciembre. El Atleta del Año se elige ininterrumpidamente desde 1944.

Ronald Acuña Jr. uno de los jugadores más importantes durante la última edición del béisbol de Grandes Ligas, se alzó con el premio el pasado año, en el cual lució como Novato del Año. Yulimar Rojas, en tanto, podría capturar su tercer galardón, tras imponerse consecutivamente en las elecciones de 2016 y 2017. En 2018, el honor recayó en la joven pesista Katherine Echandía.

Un total de nueve atletas fueron nominados por el CPD para el premio Atleta del Año Profesional, y otros catorce compiten por el Atleta del Año Amateur.

Para el premio Selección del Año fueron nominadas las selecciones masculinas absolutas de baloncesto y futbol, mientras que los campeones del deporte profesional Cardenales de Lara, Estudiantes de Mérida, Trotamundos de Carabobo y Zamora FC fueron postulados para Equipo del Año.

En esta edición del premio, también serán elegidos los entrenadores, dirigentes y empresas más destacadas del año.

ATLETA DEL AÑO 1944 - 2017

2018 Ronald Acuña (Béisbol) | Katherine Echandía (Pesas) 2017 José Altuve (Béisbol) | Yulimar Rojas (Atletismo) 2016 José Altuve (Béisbol) | Yulimar Rojas (Atletismo) 2015 Miguel Cabrera (Beisbol) |Stefany Hernández (BMX) 2014 José Altuve (Beisbol) |Andreína Pinto (Natación) 2013 Miguel Cabrera (Beisbol) | Robeilys Peinado (Atletismo) 2012 Miguel Cabrera (Béisbol) | Rubén Limardo (Esgrima) 2011 Miguel Cabrera (Béisbol) | Daniela Larreal (Ciclismo) 2010 Félix Hernández Béisbol) | Greivis Vásquez (Baloncesto) 2009 Félix Hernández (Béisbol) | Albert Subirats (Natación) 2008 Francisco Rodríguez (Béisbol) |Dalia Contreras (Taekwondo) 2007 Magglio Ordóñez (Béisbol) | Albert Subirats (Natación) 2006 Johán Santana (Béisbol) | Albert Subirats (Natación) 2005 José Rujano (Ciclismo) | Carlos Coste (Apnea) 2004 Johán Santana (Béisbol) | Adriana Carmona (Taekwondo) 2003 Miguel Cabrera (Béisbol) | Ricardo Monasterio (Natación) 2002 Magglio Ordóñez (Béisbol) | Gretty Lugo (Pesas) 2001 Freddy García (Béisbol) | Ernardo Gómez (Voleibol) 2000 Leo Gámez (Boxeo) | Jerimar Gutiérrez (Esgrima) 1999 Edgardo Alfonzo (Béisbol) | Gilberto González (Triatlón) 1998 Andrés Galarraga (Béisbol) | Gilberto González (Triatlón) 1997 Andrés Galarraga (Béisbol) 1996 Andrés Galarraga (Béisbol) 1995 Francisco Sánchez (Natación) 1994 Eloy Rojas (Boxeo) 1993 Andrés Galarraga (Béisbol) 1992 Omar Vizquel (Béisbol) 1991 Wilson Álvarez (Béisbol) 1990 Leonardo Sierra (Ciclismo) 1989 Luis Salazar (Béisbol) 1988 Andrés Galarraga (Béisbol) 1987 Andrés Galarraga (Béisbol) 1986 Carlos Lavado (Motociclismo) 1985 Oswaldo Guillén (Béisbol) 1984 Antonio Armas (Béisbol) 1983 Carlos Lavado (Motociclismo) 1982 Alberto Mestre (Natación) 1981 Antonio Armas (Béisbol) 1980 Antonio Armas (Béisbol) 1979 Marlin Noriega (Tenis) 1978 Betulio González (Boxeo) 1977 Luis “Lumumba” Estaba (Boxeo) 1976 Pedro Gamarro (Boxeo) 1975 Jhonny Cecotto (Motociclismo) 1974 David Concepción (Béisbol) 1973 Betulio González (Boxeo)|María Carrasco (Esquí Acuático) 1972 Gerardo Vera (Natación) 1971 Vicente Paúl Rondón (Boxeo) 1970 Luis Aparicio (Béisbol) 1969 Ramón Muñoz (Golf) 1968 Francisco “Morochito” Rodríguez (Boxeo) 1967 Gisela Vidal (Atletismo) 1966 Luis Aparicio (Béisbol) 1965 Gisela Vidal (Atletismo) 1964 Luis Aparicio (Béisbol) 1963 Arquímedes Herrera (Atletismo) 1962 Rafael Romero (Atletismo) 1961 Carlos Plaza (Tiro) 1960 Luis Aparicio (Béisbol) 1959 Luis Aparicio (Béisbol) 1958 Enrique Tovar (Boxeo) 1957 Luis Aparicio (Béisbol) 1956 Luis Aparicio (Béisbol) 1955 Antonio De Michelli (Ciclismo) 1954 Brígido Iriarte (Atletismo) 1953 Alfonso “Chico” Carrasquel (Béisbol) 1952 Asnoldo Devonish (Atletismo) 1951 Alfonso “Chico” Carrasquel (Béisbol) 1950 José Alberto Díaz (Boxeo) 1949 Alfonso “Chico” Carrasquel (Béisbol) 1948 Vidal López (Béisbol) 1947 José Alberto Díaz (Boxeo) 1946 Antonio Briñez (Béisbol) 1945 Víctor “Paticas” Fernández (Ciclismo) 1944 Antonio Briñez (Béisbol)

 
Redaccion

Rumberos.net

Publicidad

Video Recomendado

Registrate

Feed Rumberos.net

Registrate a nuestro Boletin Rumberos News y recibe en tu email las últimas noticias.

Tu Email: